Posted 6 июня 2017,, 08:43

Published 6 июня 2017,, 08:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В Тюменской области изменили процедуру записи к кардиологу, неврологу, эндокринологу и лору

6 июня 2017, 08:43
У жителей Тюменской области появилась возможность получить электронное направление к кардиологу, неврологу, эндокринологу и отоларингологу. Выдавать его будет терапевт.

Как пояснили в Региональном информационно-образовательном центре, в последнее время люди все чаще стали самостоятельно ставить себе диагноз, что привело к огромному количеству необоснованных визитов к врачам узкой специализации, очередь к которым и без того большая. Таким образом пациенты не только отнимали время врача, но и теряли собственное, потому что специалисты не могли оказать им помощь без результатов анализов. Поэтому с января 2017 года запись к четырем специалистам стала производиться через терапевта. Тот определял медицинские показания, назначал анализы и записывал к нужному врачу: кардиологу, неврологу, эндокринологу, оториноларингологу.

При этом напрямую записаться могли только те люди, которые состоят в регистре хронических больных. Однако все чаще стали происходить ситуации, когда у пациентов менялись планы и они не могли прийти на прием к специалисту в назначенное терапевтом время, а возможности изменить его не было. Поэтому был разработан новый функционал.

С мая текущего года в арсенале терапевтов появилось электронное направление, с помощью которого пациенту предоставляется 30-дневный доступ к самозаписи через сервис «Личный кабинет пациента», мобильное приложение «Медицина 72» или инфокиоск поликлиник. В течение этого времени гражданин самостоятельно может выбрать комфортную дату и время приема, изменить ее или вовсе отменить. Доверить назначение приема терапевту или попросить у него доступ к самозаписи пациент решает сам.

"