Posted 29 мая 2017,, 11:27

Published 29 мая 2017,, 11:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В Тюменской области отец угрожал повесить сына, чтобы вернуть подругу

29 мая 2017, 11:27
В Ялуторовске отец грозился убить своего сына, если сожительница к нему не вернется. За это горе-родитель окажется на скамье подсудимых.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 38-летний житель Ялуторовского района обвиняется в преступлении по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Из материалов уголовного дела известно, что мужчина и его 4-летний сын жили с женщиной в Нижнетавдинском районе. Мама ребенка погибла в 2013 году в ДТП.

В мае 2017 года женщина выгнала сожителя из дома — она уверяла, что причинами этого стали наркотики, ради которых глава семьи продавал инструменты из дома. В мае следователь отдела полиции № 1 УМВД России по городу Тюмени предъявил мужчине обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств).

По предварительной версии, мужчина решил вернуть сожительницу и по телефону стал угрожать убийством своему сыну. Более того, он поставил мальчика на стул и накинул ему на шею петлю. Фото ребенка в таком виде ялуторовчанин отправил сожительнице и ее матери. Женщина отправила запись разговора и фото сестре своего бывшего, а та уже обратилась в полицию, органы опеки и в одно из тюменских средств массовой информации. Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Прокуратура взяла ситуацию на контроль.

25 мая в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ. На следующий день нерадивый отец был заключен под стражу. Под контролем прокуратуры преступление расследовано в кратчайшие сроки. 27 мая по делу прокуратурой утвержден обвинительный акт.

Сегодня, 29 мая, Ялуторовская межрайонная прокуратура направила дело в мировой суд для рассмотрения по существу.

Мужчине за подобные выходки грозит до 2 лет лишения свободы, а за наркотики — от 3 до 10 лет. Мальчик же временно передан под опеку бабушки по материнской линии.

"