Posted 16 мая 2017,, 08:24

Published 16 мая 2017,, 08:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В Тюмени хотели бы сами регулировать работу торговых «пришельцев»

16 мая 2017, 08:24
Чужим торговым сетям могут запретить работать по воскресеньям. Такая инициатива обсуждается в Совете Федерации, но ее почти никто не поддерживает: ни министерства, ни антимонопольщики, ни общественные торговые организации.

А вот тюменские власти хотели бы, чтобы право регулировать время работы «пришельцам» отдали регионам.

Об этом заявил руководитель департамента потребительского рынка Андрей Пантелеев с подачи депутата Алексея Салмина (Единая Россия). Депутат поинтересовался в ходе обсуждения регионального закона «О регулировании торговой деятельности в Тюменской области»: чем грозит такое решение? Андрей Пантелеев ответил, что речь шла о гипермаркетах, но сейчас это не актуально, потому что магазинам у дома конкуренцию составляют «Магниты» и «Пятерочки», не являющиеся таковыми.

Но если говорить о федеральных сетях, то логика в этом есть. Но, по мнению Пантелеева, есть две опасности: не поддержит потребитель, испортится товар. «А вот когда это право отдадут регионам, то у нас появится рычаг взаимодействия с федералами, и мы им скажем, или вы пускаете местный товар на полку, или мы включаем этот механизм», — улыбнулся чиновник, назвав эту меру «хорошим инструментом диалога».

Все же власти уповают на другую меру, которая устроит всех. Ее также обсуждают в правительстве РФ: об ограничении совокупного объема всех федеральных торговых сетей до 50 процентов в одном субъекте. Сейчас антимонопольные ограничения стоят на отметке 25 процентов для одной федеральной сети.

В Тюменской области общая доля сетевиков составляет 28 процентов, так что места еще есть. Однако нужно уточнить — в райцентрах и деревнях другой счет. Там один супермаркет может легко задавить местную торговлю.

Доля торговли в структуре экономики Тюменской области составляет 15, 5 процента. В этой отрасли работает 12, 7 процента от общей численности экономически активного населении. В прошлом году отрасль отдала в бюджет РФ налогов на 18,8 млрд рублей. Торговый оборот за 2016 год составил 333 млдр рублей, из них 52 процента непродовольственные товары.

В регионе работает 12 рынков на 1722 мест (237 отдано местным товаропроизводителям) и более 10 тысяч торговых объектов. Из них розница — 9761 единиц, в том числе магазины шаговой доступности 5527 штук, оптовых точек — 571.

Местные торговые сети представлены одиннадцатью производителями, такими как лидер по количеству магазинов «Абсолют» (40 точек), «Сельский дворик» (30), «Бенат» (17) и др.

"