Posted 16 мая 2017,, 06:49

Published 16 мая 2017,, 06:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Тюменцы пройдут экспресс-тестирование на ВИЧ на Цветном бульваре

16 мая 2017, 06:49
Всероссийская акция #СтопВИЧСПИД пройдет по 21 мая. К ней присоединиться и Тюменская область.

В мае этого года Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет в третий раз. Ее основной целевой аудиторией по-прежнему будет молодежь, и прежде всего студенты профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, а также старшеклассники общеобразовательных организаций.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Тюменской области стартовала накануне, 15 мая. Она началась с вузовской недели тестирования на ВИЧ. Одновременно с творческими и информационными мероприятиями, посвященными профилактике ВИЧ-инфекции, студенты большинства высших и средних профессиональных образовательных учреждений, жители Тюменской области смогут пройти экспресс-тест на ВИЧ. К акции присоединяются и школы. Там состоятся информационные мероприятия для педагогов, родителей и старшеклассников. В рамках акции пройдут конкурсы стенгазет, презентаций, видеороликов и иных творческих работ учащихся, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции. В это же время так же традиционно пройдет областная неделя тестирования на ВИЧ, в которой примут участие все медицинские организации Тюменской области. В каждой из них пройдут специальные мероприятия по разъяснению основных мер профилактики ВИЧ-инфекции. Будет организован «зеленый коридор» для желающих пройти тест. Данное мероприятие позволит полномасштабно охватить все территории Тюменской области.

Как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, 20 мая на Цветном бульваре в Тюмени состоится массовая информационная акция «Знать. Помнить. Жить». В ходе нее все желающие смогут поучаствовать в фотосессии, флешмобе, ответить на вопросы викторины и получить приз, сдать анонимный экспресс-тест на ВИЧ и так далее. Начало — в 12.00. Массовое мероприятие завершится в 18.00.

Ожидается, что в рамках акции планируют снять ряд видеороликов с привлечением общественных деятелей, людей, имеющих авторитет у тюменцев.

"