Posted 12 апреля 2017,, 07:23

Published 12 апреля 2017,, 07:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

«Правда» за 1961 год рассказывает тюменцам о Гагарине, поздравлении Кеннеди и огорчении фон Брауна

12 апреля 2017, 07:23
Накануне Дня космонавтики в Тюмени вышла в свет точная копия газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года, посвященная первому в мире полету человека в космос. Копия отпечатана тиражом 65 тысяч экземпляров и распространяется бесплатно.

Корреспондент портала NashGorod.ru взял газету на стойке, около одного из магазинов в центре города и перекинулся парой слов с пожилым гражданином, судя по всему, владельцем магазина, о газете и самом событии, которое произошло 56 лет назад. Мимоходом он спросил у двух покупателей лет 20, знают ли они, чем примечателен день 12 апреля. Парни смущенно улыбнулись — нет, не знаем. Гагарин в космос полетел? Кажется, нам когда-то говорили в школе…

Сейчас космосом уже особо никого не удивишь. Кто-то летает куда-то, приземляются капсулы, есть какие-то программы, даже космический туризм налаживают. Прошли времена, когда имена всех космонавтов в России знал каждый человек, начиная с первого класса. Газета от 13 апреля заполнена ликующими строками, которым, честно сказать, веришь. Мир праздновал победу над Вселенной.

Президент США Кеннеди поздравил советских ученых и инженеров с достижением и назвал их труд подвигом. А вот руководитель конструкторского отдела управления баллистических снарядов военного министерства США Вернер фон Браун откровенно расстроился и сказал, что «русские сделали это, чтобы произвести впечатление на африканские государства».

В номере опубликована запись телефонного разговора Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР Никиты Хрущева с Юрием Гагариным. Немного удивительно, что глава государства из разговора только узнал о том, есть ли у первого в мире космонавта жена и дети, что родители его бодры и здоровы и проживают в Смоленской области.

Напомним, Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». Гагарин облетел земной шар за один час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Ему было тогда 27 лет. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником — Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

Юрий Алексеевич удостоен звания Героя Советского Союза и высоких наград многих стран мира.

Решением исполкома Тюменского городского Совета депутатов трудящихся № 201 от 17 апреля 1961 года в знак признания и уважения тюменцев тому, чье имя навсегда вошло в историю человечества, Гагарину было присвоено звание «Почетный гражданин города Тюмени».

В Тюмени также есть парк имени Гагарина.

"