Posted 7 апреля 2017,, 07:31

Published 7 апреля 2017,, 07:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Хитом продаж в автомагазинах стал знак с буквой «Ш»

7 апреля 2017, 07:31
Вступившая в силу поправка в ПДД, обязывающая водителей предупреждать об использовании шипованной резины, вызвала настоящий бум продаж — знак с буквой «Ш» стал одним из самых востребованных товаров недели.

«Значковая лихорадка» — пожалуй, именно этой фразой можно назвать обстановку, сложившуюся на рынке автомобильных аксессуаров на этой неделе. Автомагазины города оказались не готовы к cтоль резкому скачку спроса на специальные наклейки, что и привело к дефициту в час «икс».

В среду, 5 апреля, тюменцы столкнулись с дилеммой — правила уже обязывали устанавливать знак «шипы», но купить его было отнюдь не простой задачей. К тому же, старые запасы торговых точек состояли в основном из наклеек, не соответствующих ГОСТу — размер стороны треугольника был меньше 20 сантиметров. В целях эксперимента редакция NashGorod.ru в тот день обзвонила несколько магазинов — нужных значков не оказалось ни в одном из них.

На ситуацию обратили внимание и пользователи портала. «Знаки закончились везде… Где их брать теперь-то?», — написал один из них. В ответ участники обсуждения поделились своими рецептами решения проблемы — горожане советовали обратиться в салон оперативной печати или просто изготовить импровизированную наклейку при помощи цветного принтера и листа бумаги.

По состоянию на утро пятницы ажиотаж в автомагазинах сохраняется — как рассказали журналистам продавцы, привезенные накануне к обеду партии знаков разобрали до вечера — ожидается очередной завоз. Из пяти опрошенных торговых точек знак, соответствующий стандарту предложили лишь в одной из них, попросив за клочок винила 80 рублей.

Напомним, скачать знак «шипы» можно на портале NashGorod.ru. После печати советуем воспользоваться линейкой и убедиться, что знак соответствует стандарту.

"