Posted 1 апреля 2017,, 07:19

Published 1 апреля 2017,, 07:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Установка знака «начинающий водитель» станет обязательной

1 апреля 2017, 07:19
Водителям-новичкам, получившим водительское удостоверение менее двух лет назад, придется в обязательном порядке устанавливать на свой автомобиль знак «начинающий водитель» — желтый квадрат с черным восклицательным знаком.

Постановление Правительства, обязывающее начинающих автомобилистов особым образом обозначать свою машину, вступает в силу в следующий вторник, 4 апреля. С этого дня езда без «желтого квадратика» будет приравниваться к управлению неисправным транспортным средством. Водителям, нарушившим новое требование ПДД будет грозить штраф в размере 500 рублей.

Мнения по поводу законодательной новинки разделились. Как полагают противники инициативы, автомобили с опознавательным знаком «начинающий водитель» становятся мишенью для дорожной агрессии — восклицательный знак действует на недисциплинированных автомобилистов как красная тряпка на быка, вызывая желание сигналить, подрезать, а то и вовсе кричать непристойности через приоткрытое окно. «Один мой друг называет эти значки „бесилками“. Лично я никогда его не устанавливала на свою машину — толку от него, на мой взгляд, очень мало», — прокомментировала тюменка Алена.

Вместе с тем, в ГИБДД Тюменской области отметили, что и раньше советовали новичкам использовать специальный знак. «Многие автомобилисты, решившиеся на установку „желтого квадрата“ рассказывали, что большая часть соседей по дорожному потоку наоборот относится к новичкам дружелюбно. Есть знакомые девушки-водители, которые наоборот отказываются снимать этот значок», — отметила начальник отделение пропаганды Анжела Борисова.

Добавим, что обязанность установить «желтый квадрат» — не единственное ограничение для начинающих водителей, вводимое этой весной. Помимо этого новичкам запретят буксировку транспортных средств, а молодым мотоциклистам, стаж которых меньше двух лет, отныне не разрешат перевозить пассажиров.

"