Posted 22 марта 2017,, 12:11

Published 22 марта 2017,, 12:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В Музее Востока откроется двойная выставка с участием тюменца Владимира Глухова

22 марта 2017, 12:11
Новый художественный проект «Дорога домой» откроется 7 апреля в Государственном Музее Востока двумя персональными выставками одновременно. Два признанных художника, два родственника, чьи картины напоены красками Таджикистана — Алексей Бесперстов и Владимир Глухов…
Сюжет
Москва

Новый художественный проект «Дорога домой» откроется 7 апреля в Государственном Музее Востока двумя персональными выставками одновременно. Учитель и ученик. Две дороги к себе.

Одна выставка представит работы советского классика Алексея Бесперстова (1932–2001), жившего и работавшего в Средней Азии, на Северном Кавказе, Крыму и Армении. Вторая — его ученика и племянника художника Владимира Глухова, ныне тюменского художника, который родился и вырос в Таджикистане.

На своей страничке в соцсетях Владимир Глухов сделал сообщение о предстоящей выставке, и отметил, что вход в день торжественного открытия будет по пригласительным билетам.

Проект представляет Фонд поддержки искусств и музейной деятельности «Русские Меценаты» при содействии Министерства культуры и Факультета изящных искусств МГУ им. М.В. Ломоносова. Основатель Фонда Юлия Вербицкая представит гостям также новое издание Владимира Глухова «Качим-Кермек. Возвращение».

«Качим-Кермек» в переводе на русский язык означает «перекати-поле», это соответствует стилю жизни художника Владимира Глухова, живущего в России, но хранящего Азию в своей душе. Посетители выставки смогут получить книгу из рук автора с его автографом и, если повезет, — с зарисовкой.

После персональной выставки в Америке — в январе этого года в Нью-Йорке — это второй крупный проект с участием яркого представителя современного искусства Владимира Глухова. Отметим, что в коллекции самого Музея Востока работы Владимира Глухова уже есть. Это означает, говорит в одном из интервью Вербицкая, что автор при жизни признан классиком и его работы являются художественной ценностью, образцом, эталоном, срезом современного искусства.

Выставка в Государственном Музее Востока завершит свою работу 9 мая.

"