Любителей подледного лова предлагают штрафовать по весне

13 марта 2017, 11:24
Весенний лед становится все опаснее, но рыбаков, преданных своему хобби, не пугает ничего. Между тем уже десятки людей чуть не пострадали из-за собственной беспечности. МЧС бьет тревогу и думает о введении штрафных санкций для любителей подледного лова.

Дело в том, что на Сахалине в конце февраля оторвало льдину с 20 рыбаками, а в начале марта аналогичное ЧП произошло в Свердловской области. Тогда спасатели сняли с ушедшей в дрейф льдины 23 человека.

«Таких случаев быть не должно. Для людей это слишком большой риск, который необходимо свести к нулю», — отмечают в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России. К сожалению, памятки, листовки, уговоры и призывы к благоразумию не дают ожидаемого результата, поэтому в СРЦ уверены, что меры профилактики нужно кардинально менять. Например, начать административно наказывать нарушителей.

Ведомство предупреждает, что вплоть до середины апреля вероятность отрыва льдин остается очень высокой. Неблагоприятный прогноз касается, прежде всего, побережья Охотского моря (территории Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской и Магаданской областей), а также многочисленных водохранилищ в субъектах Сибирского и Уральского федеральных округов.

Повсеместно лед набирает влагу и теряет прочность. Его толщина льда и структура меняются на глазах, и с каждым днем выход на подледную рыбалку становится все опаснее.

#Общество #Olga #Новости #МЧС #Рыбалка #Ледоход
Подпишитесь