Posted 27 января 2017,, 14:18

Published 27 января 2017,, 14:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

На выставке «Двое» в Тюмени показали картины с Распутиным и Иваном Грозным

27 января 2017, 14:18
Тематическая выставка «Двое» открылась сегодня, 27 января, в Музее изобразительных искусств в Тюмени.

Большинство пришедших сюда полагали, что увидят полотна с изображением мужчин и женщин. Это, пожалуй, первые образы, всплывающие в голове, когда слышишь слово «двое». Но на втором этаже музея ИЗО разместили картины, на которых показана борьба противоположностей, а также портреты личностей, оставивших след в истории.

Первый зал знакомит посетителей с работами, на которых показаны мужчины и женщины. «Это основа мироздания, природы и социума», — произнесла искусствовед, главный специалист научно-консультационного отдела музейного комплекса имени Словцова Наталья Паромова. Здесь можно увидеть образы матерей, бабушек, мужчин — былинных богатырей, Адама и праматерь всех людей на земле Еву, противостояние добра и зла. Представлены полотна с изображением влюбленных. Можно найти и парные портреты. По словам Натальи Паромовой, в настоящее время их пишут редко. Парные портреты создавались в важный для изображаемых на них людей момент. Например, рождение первенца или заключение брака.

Во втором зале посетители смогут увидеть полотна, на которых запечатлены исторические и библейские персонажи. На полотне Бориса Паромова «Серебряный дождь» показаны образы Христа и Иуды. Проходишь дальше — и видишь диптих, получивший название «Две империи». Здесь изображены Иван Грозный и Иосиф Сталин. «Об этих личностях спорят вечно. И в основном распространяют негативную информацию. Иван Грозный объединил державу. Если бы не он, то она распалась бы и исчезла с исторической арены. При нем исчез страшный Ливонский орден. Благодаря усилиям Ивана Грозного Русь стала больше, чем вся Европа», — заключила Наталья Паромова.

На одном из полотен все того же Бориса Паромова можно увидеть Распутина и цесаревича Алексея. «Монархия была предрешена. Как бы ни старался Распутин исцелить наследника, но больной наследник — это больной наследник. Художник показал образ конца империи», — сказала Паромова.

Стоит добавить, что количество работ Бориса Паромова на выставке превалирует над другими. Это не из тщеславия, сказал сам художник. «Наверно, я чаще других обращаюсь к этой теме. Двое — это вечная и бесконечная тема. Это любовь и ненависть, предательство и верность, свет и тьма… Одного без другого не бывает», — заключил он.

Экспозиция включила в себя скульптуру, живописные, графические произведения 15 тюменских художников таких, как Александр Новиков, Михаил Гардубей, Юрий Юдин, Михаил Захаров. Работы взяты из фондов музея ИЗО и мастерских авторов. Гости и жители областной столицы смогут посетить выставку до 1 марта.

"