Posted 16 декабря 2016,, 08:59

Published 16 декабря 2016,, 08:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

В «Ангажементе» прошла читка пьесы по мотивам романа Анатолия Омельчука

16 декабря 2016, 08:59
Артисты Молодежного театра имени В.С. Загоруйко вчера, 15 декабря, прочитали по ролям пьесу «Река возвращается». Она написана по мотивам одноименного романа Анатолия Омельчука и представляет собой историю о вечной проблеме отцов и детей.

Действие истории разворачивается на берегу реки Обь, где главные герои — отец и сын — рыбачат, рассуждают о женщинах и любви. Отец (Леонид Окунев) временами погружается в воспоминания о своей молодости.

Сын (Николай Давыдов) с первых минут действия противится приезду в деревню, спорит с отцом, и просится обратно в город. Позднее выясняется, что тянет его туда любовь. И тут отец предается воспоминаниям о женщине своей мечты, а сын делится своими чувствами с отцом.

Казалось бы, обыденная история, много раз написанная и сыгранная кем-то. Но особый колорит читке предают световое и музыкальное сопровождение, которое вместе с героями погружают зрителя в историю об упущенной любви, отцовском долге, сожалении о прошлых ошибках. Чтение по ролям, конечно, отличается от профессиональной постановки. Это в свою очередь может стать проблемой для понимания любой пьесы. Но драматург пьесы Валерий Шергин и режиссер Александр Кудряшов, а также 11 человек труппы прекрасно справились с этой проблемой.

В конце действия отец произносит: «В одну реку нельзя войти дважды. Да и зачем? Река возвращается». И это высказывание можно интерпретировать, как попытку догнать упущенное, которое непременно, вернется как отголосок в будущем. Нельзя прожить заново жизнь, но то, что понятно отцу, с течением времени станет понятно и сыну.

Что касается постановки пьесы на сцене — дата еще не определена.

Анастасия Ильина

"