Posted 3 декабря 2016,, 10:03

Published 3 декабря 2016,, 10:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз

3 декабря 2016, 10:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Сюжет
Суд

Заводоуковская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Александра Панфилова. Его обвиняют в нарушении требований охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Резчики металла, работая на гильотинных ножницах, должны быть в защитных очках. Также запрещается эксплуатация ножниц с плохо закрепленными ножами — Панфилов должен был остановить работу на опасном оборудовании.

17 августа эти нарушения привели к травмированию 36-летнего резчика металла. Мужчина был без защитных очков, надежность крепления ножей не проверили. При отрезании очередной металлической заготовки верхний и нижний ножи гильотинных ножниц столкнулись, и осколки попали рабочему в правый глаз. Потерпевший до сих пор находится на больничном.

В ходе следствия начальник корпуса полностью признал свою вину. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела мировому судье. Начальнику корпуса грозит лишение свободы на срок до одного года.

"