Posted 23 ноября 2016,, 05:43

Published 23 ноября 2016,, 05:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Эксперты рынка недвижимости: элитного жилья в Тюмени нет

23 ноября 2016, 05:43
Поскольку к концу года всегда вырастает спрос на жилье, на элитное — в том числе. Корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru выяснил, кто сегодня покупает «элитку» и как сместилось понятие «элитное жилье».

Поскольку к концу года всегда вырастает спрос на жилье, на элитное — в том числе. Корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru выяснил, кто сегодня покупает «элитку» и как сместилось понятие «элитное жилье».

Как сообщают специалисты рынка недвижимости в Тюмени, сегодня покупатели элитного жилья — это в основном семейные люди, чаще мужчины 30–50 лет. В основном это бизнесмены, госслужащие на высоких должностях, либо спортсмены.

Впрочем, они приобретают недвижимость, которую сейчас принято считать элитной. На самом деле, понятие «элитное жилье» в последние годы сместилось.

Сегодня покупатели элитного жилья — это в основном семейные люди, чаще мужчины 30–50 лет. В основном это бизнесмены, госслужащие на высоких должностях, либо спортсмены.

«Раньше это были действительно дорогие, эксклюзивные в своем роде, объекты. И даже считалось, что в Тюмени таковых нет, есть дома комфорт- и бизнес-класса, но не „элитка“, — рассуждает риелтор Юлия Потапенко. — Сейчас же можно услышать и такое мнение, что элитное жилье — это недвижимость, стоимостью, превышающей пять миллионов рублей. Если судить по таким критериям, то в городе около 30% жилья — элитного. Но такого, как вы понимаете, быть не может».

Что же однозначно можно отнести к признакам жилья премиум-класса? Кроме стоимости, это еще ряд особенностей: закрытая территория, в самом доме на площадке не много квартир (как правило, от двух до четырех), большая квадратура — нет маленьких комнат, а в некоторых домах вы даже однокомнатных квартир не найдете, только объекты с двумя и более комнатами. Далее, на первых этажах элитных домов обычно нет квартир, они отведены под консьерж-службу, мягкие зоны, сигарные комнаты и т.д.

По информации риелторских агентств, наиболее часто покупают элитное жилье в историческом центре города.

Екатерина Роженцова

"