Posted 14 ноября 2016,, 05:51

Published 14 ноября 2016,, 05:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Тюменец предложил вернуть на городские дороги «гармошки»

14 ноября 2016, 05:51
Вернуть на тюменские дороги автобусы «гармошки» предложил на портале Change.org местный житель Аркадий Каюгин. Он разместил на сайте петицию за введение этих автобусов на маршрут № 25.

Пока что под обращением тюменца подписались только 40 человек. «С сентября 2016 года на автобусном маршруте № 25 „ЖДВ — ул. Таллинская“ исключили автобусы особо большого класса („гармошки“). По словам кондуктора одного из автобусов, причина — нерентабельно. С 31.10.2016 на маршруте работают 40 автобусов большого класса (70–100 мест). И этого не хватает катастрофически! Это практически единственный маршрут, который соединяет микрорайоны с Историческим центром города. В утренний час пик в автобусы невозможно втиснуться на остановках от „Восточного 2“ до „Ул. Пермякова“. Даже если автобусы идут по расписанию (через 4–5 минут), они переполнены, люди остаются на остановках в ожидании следующего (такого же переполненного). Как следствие — опаздывают на работу и учебу. На данном маршруте многие едут на Ж/д и автовокзал — но с сумками попасть в салон практически невозможно! Детскую коляску закатить в автобус нереально! Людям с колясками приходится садиться в обратный маршрут и доезжать до конечной, чтобы выехать из микрорайонов! Запуск „гармошек“ позволит решить эти проблемы!», — объясняет свое предложение автор петиции.

Аркадий Каюгин предлагает запустить «гармошки» через 1–2 обычных, это, по его мнению, позволит разгрузить маршрут. Когда документ соберет необходимое число подписей, его направят в департамент дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени.

Впрочем, в этом, скорее всего, уже не будет необходимости. Начальник эксплуатационного отдела ПАТП-1 Андрей Морозов сообщил корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru, что «гармошки» на 25-м маршруте вскоре появятся. «Ориентировочно, в лучшем случае, это произойдет 21 ноября, — отметил Андрей Михайлович, — пока что сложно сказать, сколько именно автобусов будет запущено на маршрут, и с каким интервалом они будут ходить».

"