Posted 14 ноября 2016,, 08:57

Published 14 ноября 2016,, 08:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Госдуме предлагают повысить коэффициент земельного налога для граждан

14 ноября 2016, 08:57
Законопроект призван компенсировать выпадающие доходы муниципалитетов при отсутствии поступлений по налогу на имущество по объектам ИЖС.

Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 ноября, соответствующий законопроект внесло в Госдуму законодательное собрание Хакасии.

Коэффициент для исчисления суммы земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физлицами для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), предлагается повысить с 2 до 5.

Речь идет о ситуации, когда с момента госрегистрации прав на данные земельные участки прошло более 10 лет и вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

«На законодательном уровне не установлены конкретные сроки обраще­ния граждан в регистрирующие органы для регистрации прав на недви­жимое имущество. В результате складывается ситуация, при которой физлица — собственники земельных участков для ИЖС, получив разрешение на строительство дома, которое выдается на десять лет, и, завершив строительство, не осуществляют госрегистрацию права собственности на построенные объекты недви­жимости. Это позволяет им годами не уплачивать налог на имущество физилиц», — полагают авторы законопроекта.

Повышение коэффициента по земельному налогу «станет фактором, частично компенсирующим выпадающие доходы муниципалитетов в связи с отсутствием поступлений налога на иму­щество физлиц по объектам ИЖС, в отношении которых физлица не осуществляют госрегистрацию прав собственности», отмечают депутаты.

"