Posted 8 ноября 2016,, 03:15

Published 8 ноября 2016,, 03:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Быстрее зарегистрировать предприятие предпринимателям помогут «Мои документы»

8 ноября 2016, 03:15
Сократить время на открытие счета до 6–7 дней, а всю регистрацию предприятия до 7–8 дней поможет новая схема прохождения этой процедуры через многофункциональные центры «Мои документы».

На заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев, рассмотрели эффективность процедур регистрации предприятий. Как отметила руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева, в формате «тайного покупателя» специалисты проанализировали количество процедур для регистрации юридических лиц и продолжительность каждой из них.

В целом этот процесс состоит из трех шагов и наибольшая часть времени, от 3 до 10 дней, уходит у предпринимателей на открытие счета в банке. Чтобы максимально возможно оптимизировать время регистрации юридических лиц, разработана новая схема прохождения этой процедуры через многофункциональные центры «Мои документы».

Механизм предполагает параллельную работу сразу по двум направлениям: с налоговой инспекцией и банками. Таким образом, банк начнет проверку будущего клиента не с даты регистрации предприятия, а уже с даты подачи документов, благодаря этому счет может быть открыт уже на следующий день после получения свидетельства о регистрации.

Татьяна Костарева проинформировала, что в настоящее время достигнута договоренность о взаимодействии с тремя банками. Региональные МФЦ открыты к сотрудничеству в этом направлении и с другими финансовыми учреждениями. Система уже готова к апробации.

"