Posted 3 ноября 2016,, 09:54

Published 3 ноября 2016,, 09:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменец призывает поддержать петицию против «светофорного ГОСТа»

3 ноября 2016, 09:54
Жители Тюмени продолжают протестовать против нового стандарта работы светофоров, серьезно осложняющего транспортную обстановку в городе. Сегодня, 3 ноября, на портале change.org появилась петиция за отмену сомнительных положений нового ГОСТа.

Десятки жителей Тюмени выступили против нового стандарта работы светофоров, серьезно осложнившего транспортную обстановку в городе. Сегодня, 3 ноября, на портале change.org появилась петиция за отмену сомнительных положений нового ГОСТа.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, новые требования к режиму работы светофоров, построенные на принципе «пешеход идет — все машины стоят», негативно отразились на жизни многих горожан. Разделение пешеходных и автомобильных фаз серьезно снижает пропускную способность перекрестков — с этим выводом в ходе состоявшегося 2 ноября круглого стола согласились сотрудники МКУ «Тюменьгортранс», представители администрации города и эксперт — зав. кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ТИУ Дмитрий Захаров.

Вместе с тем, по словам участников прошедшей накануне встречи, несмотря на очевидные недоработки нового ГОСТа, избежать его внедрения в Тюмени не удастся — отказ от перенастройки светофоров неминуемо приведет МКУ «Тюменьгортранс» к санкциям со стороны контролирующих органов и штрафам.

Коротко о последствиях нового ГОСТа

«Меня как пешехода не устраивает время ожидания на светофоре. Водители все равно начинают и заканчивают маневры уже на красный, поэтому никакой безопасности для пешеходов тут нет. Особенно неприятно ждать зеленого, когда на улице -5 и ниже, снег, ветер. Как автомобилиста меня не устраивает то, что увеличилось время проезда по моему привычному маршруту. Я смотрю Яндекс. Пробки, и там теперь даже в разгар рабочего дня 3–4 балла», — рассказал автор петиции корреспонденту NashGorod.ru. При этом Илья Овсянкин добавил, что не возражает против такого явления как пешеходная фаза, но выступает против ее бездумного повсеместного применения.

Обращение Ильи, адресованное Росстандарту и ГИБДД, опубликовано на портале Change.org. Автор предлагает отменить пункт 7.1.2 в ГОСТ Р 52289–2004 (тот самый пункт, который стал причиной перенастройки светофоров) как обязательный и перевести его в разряд рекомендованного.

Несмотря на то, что представители МКУ «Тюменьгортранс» и администрации города, присутствовавшие на круглом столе, усомнились в возможности принятия мер по петициям горожан, инициатива Ильи Овсянкина все же может возыметь действие. Дело в том, что автор не призывает органы местного самоуправления уклоняться от внедрения федерального стандарта, а призывает исключить саму первопричину проблемы.

На момент публикации данного материала, петицию поддержали почти 150 единомышленников. Интернет-пользователи, присоединившиеся к обращению, выступили с резкой критикой ГОСТа. Среди сообщений есть и ироничные реплики по поводу формальной причины введения скандального требования — заботы о безопасности дорог. «Предлагаю автору (разработчику стандарта — прим.ред.) рассмотреть возможность полного запрета движения транспорта, ведь именно при этом происходит 100% ДТП», — написал тюменец Константин.

Поддержать инициативу о внесении изменений в ГОСТ можно на портале change.org.

"