Posted 27 октября 2016,, 08:38

Published 27 октября 2016,, 08:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменскую улицу предложили назвать именем Моторолы

27 октября 2016, 08:38
Присвоить тюменской улице имя Арсена Павлова, более известного как Моторола, — такое предложение может быть направлено в городскую администрацию. Пока что эта инициатива размещена на популярном ресурсе Cange.org и собрала около 30 голосов.

«Считаю необходимым хранить память о таких людях как Александр Прохоренко и Арсен Павлов. Поэтому предлагаю назвать их именами улицы в одном из новых микрорайонов Тюмени», — пишет автор петиции Алексей Батраченко. Арсен Павлов, более известный по своему позывному как Моторола, — участник вооруженного конфликта на востоке Украины. Был командиром противотанкового специального подразделения «Спарта» Донецкой Народной Республики. Полковник вооруженных сил ДНР, Герой Донецкой Народной Республики. 16 октября убит в лифте своего дома в Донецке. Сработало самодельное взрывное устройство, закрепленное на тросе лифта. Моторола оказался в эпицентре взрыва, вместе с ним погиб его личный охранник. Власти ДНР обвинили в гибели Павлова украинские спецслужбы. Власти Донецкой Народной Республики объявили трехдневный траур.

Старший лейтенант Вооруженных сил спецопераций РФ Александр Прохоренко погиб в марте этого года, исполняя служебные обязанности в Сирии. В сражении с боевиками он вызвал огонь на себя. Указом президента посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Отметим, что в Москве может появиться памятник Арсену Павлову в бронзе. Запрос с предложением рассмотреть эту инициативу на имя мэра Москвы Сергея Собянина направил депутат госдумы Валерий Рашкин.

Ранее в адрес комиссии по присвоению, изменению, аннулированию наименований элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети в городе Тюмени поступило обращение инициативной группы граждан. Одну из улиц они предложили назвать именем тюменского фотокорреспондента Александра Ефремова, который трагически погиб во время Второй чеченской кампании в 2000 году. Еще двум улицам инициаторы обращения предлагают дать названия в честь журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые погибли во время съемок репортажа под Луганском в 2014 году.

"