Posted 25 октября 2016,, 10:37

Published 25 октября 2016,, 10:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

В дома тюменцев лезут дикие хомяки

25 октября 2016, 10:37
Жители одного из новых микрорайонов Тюмени стали находить в своих подъездах хомяков и морских свинок. Неравнодушные горожане сразу же кинули клич, чтобы вернуть потерянных грызунов обратно владельцам. Однако на деле оказалось, что эти животные отнюдь не домашние.

Сообщения о зверьках начали появляться в паблике ЖК «Плеханово» социальной сети «ВКонтакте» в середине октября. «Найдена морская свинка! Сидит с яблоком. На первом этаже дома по улице Кремлевская, 110/ 1, подъезд 1», — написала тюменка Ирина. «Видела ее еще 18–19 сентября, вечером поздно бежала у дома 112/1 по тротуару и под машину», — добавила Екатерина.

Пушистые находки предлагали отвезти в зоомагазин или детский дом, или забрать кому-то из желающих, если хозяин не найдется. Некоторые жильцы приносили животным овощи и воду, другие отмечали, что хомяк «злой и не подпускает к себе», «рычит, боится, мы его в коробку заманили и унесли дворнику».

«Вообще похоже на диких хомяков, у меня у родителей на даче такие скачут. Холодает, вот они к теплу и лезут в дома», — отметила внимательная Мария. Многие разделили ее мнение, предлагали не мучить зверьков и отпустить на волю.

Заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Сергей Гашев подтвердил, что найденные грызуны — дикие. «Это хомяк обыкновенный. Для содержания дома он не очень подходит из-за своей агрессивности. Лучше всего таких зверей выпускать на волю, чтобы они успели занориться до морозов», — пояснил Сергей Николаевич.

"