Posted 18 октября 2016,, 06:54

Published 18 октября 2016,, 06:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Молодые архитекторы знают, что делать с круглой баней

18 октября 2016, 06:54
В Тюмени может появиться проектное бюро молодых архитекторов. Об этом сообщил губернатор области Владимир Якушев, ознакомившись с проектами финалистов всероссийского конкурса инновационных проектов «Архитектурный образ России». Награждение победителей состоится 31 октября в областном центре. В финал вышли 64 автора, десять из них — тюменцы.

«Есть мысли по созданию в Тюмени проектного бюро молодых архитекторов, где они могли бы делиться своими идеями по изменению городского пространства, а мы бы их поддерживали. Молодежь предлагает хорошие креативные решения, нужно помогать этим ребятам. В этом году представлен проект по созданию нового облика для уникального образца архитектуры авангарда 1930-х годов круглая баня», — отметил губернатор.

Тюменская область предложила две номинации — «Концепция пешеходной зоны исторического центра Тюмени в границах улиц Челюскинцев, Первомайская, Ленина и набережной Туры» и «Реконструкция исторического квартала Тюмени в границах улиц Республики, Ленина, Перекопская». Лауреаты этих двух направлений получат не только денежные премии, но и возможность реализовать свои проекты.

Напомним, круглая баня, здание, находящееся по адресу ул. Ленина,3/1, включена в перечень выявленных объектов культурного наследия. Это подтвердили в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Круглая баня — единственное в городе здание, построенное в стиле конструктивизма — архитектурного стиля, воплотившего в камне, металле и стекле идеи русского авангарда начала XX века. Возведена в 1932 году и использовалась как городская общественная баня.

В 2006 году строение обветшало и попало в реестр объектов культурного наследия, как «Уникальный для Тюмени образец архитектуры второй четверти ХХ века, единственный в городе образец, выполненный в стиле конструктивизма. Формирует градостроительную ткань центральной улицы». Здание планировалось реставрировать, но этого так и не случилось. В 2012 году здание исключили из списка памятников постановлением правительства Тюменской области. Одно время его хотели сносить, но многие тюменцы выступили против этого.

Тюменцы собирали подписи против сноса бани, а также фотографировались обнаженными в защиту строения. В конце 2015 года губернатор Владимир Якушев заявил, что нужно отдать здание под нужды творческой молодежи. Наконец судьбу круглой бани решил статус объекта культурного наследия, присвоенный во второй раз.

"