Posted 5 октября 2016,, 07:33

Published 5 октября 2016,, 07:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Тюменские поэты завершили марафон имени «Федота-стрельца»

5 октября 2016, 07:33
Знаменитую сказку Леонида Филатова «Про Федота-стрельца удалого молодца» представили на сцене в Информационно-библиотечном центре для молодежи 1 октября.

Поэты творческого объединения «Иван Беседин шоу» готовили поэтический марафон «Имени Федота-стрельца» на протяжении четырех месяцев. Проект включил в себя подготовку к прочтению на сцене всей сказки «Про Федота-стрельца удалого молодца», а также тренинги для участников. Так, в рамках проекта прошли мастер-классы по сценическому мастерству, продвижению творчества в сети и работе со СМИ. Кроме того, участники смогли встретиться с экспертами в сфере культуры. Результат долгой работы был представлен зрителям 1 октября.

Презентация поэтического марафона началась чуть позже назначенного — выдержали паузу для опоздавших зрителей. После вступительной речи на сцене появился Скоморох-Потешник. «Верьте аль не верьте, а жил на белом свете Федот-стрелец — удалой молодец…».

Сначала впечатленная публика молчала, отзываясь только аплодисментами для каждого чтеца. Вскоре послышались уверенные смешки. Чем активнее развивались действия на сцене, тем больше расслаблялись зрители. «Мне давно нравится эта сказка, — делится впечатлениями Мария. — Формат необычный и интересный, каждый чтец привносит нечто свое в персонажей. Это не дает заскучать и удерживает внимание». Действительно, что стоит отметить — это формат. Непривыкшая к поэтическим марафонам тюменская публика встретила его весьма радушно.

«Мне было приятно, сидя за кулисами, слышать смех и аплодисменты зрителей, а выходя на сцену — видеть тот же смех в их глазах, — рассказывает участник марафона Роман Поплавский. — Мне кажется, нас приняли довольно тепло».

Целью марафона было развитие участников и зрителей. Для первых он стал новым шагом на пути творческого совершенствования. «Прежде всего, я могу говорить о личных результатах, — продолжает Роман. — Я стал более уверенно держаться на сцене и обращаться с микрофоном, лучше декламировать». Публика же смогла познакомиться с новым прочтением бессмертного произведения Леонида Филатова. Участники проекта рассчитывают продолжать выступления со сказкой «Про Федота…" на других площадках города. Также сейчас творческое объединение планирует издать сборник стихов авторов-участников.

"