Posted 5 октября 2016,, 12:02

Published 5 октября 2016,, 12:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Художники Тюмени показали город красивых людей

5 октября 2016, 12:02
Выставка «Тюмень — это город красивых людей…" вчера, 4 октября, открылась Драматического театра. Экспозиция разместилась в фойе четвертого этажа.

Выставка «Тюмень — это город красивых людей…" вчера, 4 октября, открылась в драматическом театре. Экспозиция разместилась в фойе четвертого этажа.

Тюменцы, пришедшие на открытие, могли увидеть полотна, как заслуженных мастеров, так и начинающих художников. Посетителям предложили насладиться живописью Бориса Паромова, Юрия Юдина, акварелями Ольги Трофимовой, графикой Ивана Станкова… Здесь можно увидеть портреты современников мастеров, деревянные дома, уходящие в прошлое…

Всего экспозиция включила в себя порядка 70 работ. Автором названия выставки является тюменский художник Олег Федоров. Фраза «Тюмень — это город красивых людей…" взята из его поэтического посвящения.

Искусствовед Наталья Паромова на открытии сказала, что о художниках можно говорить много, а можно и ничего не говорить, поскольку о них это делают их же произведения. «Когда зритель останавливается у картины, то лучше, чтобы он погрузился в нее, а не просто считал информацию. Было время, когда говорили, что картина умрет, что она не нужна. Но она, как видите, жива», — поделилась искусствовед. По ее словам, к картинам проявляют интерес не только люди в годах, но и молодежь. «Молодые тоже создают картины. Это самовыражение души. Нигде нельзя выразить себя так, как в картине», — считает Наталья Паромова.

Искусствовед напомнила, что в эпоху Возрождения считалось, что картина — это окно в мир. «Я призываю тех, кто придет сюда, посмотреть на эти произведения искусства как на окно в мир. Художник отражает его образно, необычно, так, как видит. Это окно в мир его души, творческого я. Постарайтесь разгадать загадку души художника, тогда, наверное, будет интересно посмотреть на мир нашего города. Место, в котором мы живем, — врата Сибири. И это, действительно, город красивых людей», — заключила Наталья Паромова.

"