Posted 18 августа 2016,, 04:49

Published 18 августа 2016,, 04:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Женскому МФК «Тюмень» требуется помощь

18 августа 2016, 04:49
Игроки женского мини-футбольного клуба «Тюмень» оказались в сложной ситуации — из-за проблем с финансированием выступление девушек в чемпионате России под вопросом. Один из главных мини-футбольных регионов страны может утратить вектор развития женского направления.

Во избежание печального сценария игроки ЖМФК «Тюмень» приняли решение попросить помощи у всех неравнодушных болельщиков, запустив кампанию в поддержку команды в соцсетях. Кроме того, в крупных торгово-развлекательных центрах появятся кубы-копилки, в которые можно будет внести денежное пожертвование. Одна такая уже стоит в спорткомплексе «Центральный».

«Запсибколледж обещал весомую сумму. Если нам её перечислят, то мы придумаем для команды новое название. Всех помогающих нам людей (народ, спонсоры) выдвинем в роли помощников и генеральных спонсоров», — рассказала капитан команды ЖМФК «Тюмень» Александра Самородова.

«Я вообще считаю, что девушки живут этой лучшей игрой на планете. Футбол, мини-футбол — нет разницы. Поэтому спасение команды считаю приоритетным для жителя Тюмени. Я не раз ездил на матчи девчонок в Ялуторовск и очень хочу, чтобы они продолжили играть, — поделился болельщик ЖМФК „Тюмень“ Никита Белов. — Было бы круто, если Ассоциация мини-футбола обязала мужские клубы суперлиги иметь ещё и женскую команду. В таком случае чемпионат был бы ещё интереснее».

Если команда останется на плаву, то Ассоциация мини-футбола разделит чемпионат женской «высшей лиги» на две зоны — «Восток» и «Запад». В таком случае девушкам потребуется приблизительно полтора — два миллиона рублей. По словам Александры Самородовой эти деньги нужны для обеспечения хорошего питания игроков, некоторым из них нужно снять жилье. Команда планирует организовать всего два выезда: один в Ялуторовск, второй — в Екатеринбург. В соцсети «ВКонакте» создана группа в поддержку тюменской команды «жмфктюмень-в-игре», где можно ознакомиться с реквизитами и контактами для оказания материальной помощи.

Отметим, что ЖМФК «Тюмень» стабильно занимает высокие места на всероссийских соревнованиях. В прошлом сезоне тюменские футболистки стали победительницами первенства России в Первой лиге, обыграв в финале «Госуниверситет-ШВСМ» (2:1). Капитан команды Александра Самородова является игроком женской национальной сборной по мини-футболу, входит в число лучших спортсменок планеты по версии авторитетного портала Futsalplanet.com. В июне тюменка стала обладательницей серебряной медали чемпионата мира среди студенческих команд.

"