Posted 30 июля 2016,, 06:45

Published 30 июля 2016,, 06:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Родители собрали свыше ста тысяч подписей против отставки Павла Астахова

30 июля 2016, 06:45
Родительская общественность собрала свыше ста тысяч живых подписей в поддержку уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова. Общественная организация Ассоциация родительских комитетов России передала соответствующее письмо с обращением в аппарат главы государства.

Напомним, разговоры об отставке Павла Астахова с должности детского омбудсмена возникли в начале июля после общения с детьми, выжившими после трагедии на Сямозере в Карелии. Вопрос Астахова к одному из детей «Ну чего, как поплавали?» вызвал серьезное общественное возмущение. Позже главврач больницы, куда пришел детский омбудсмен, пояснил, что тот действовал в соответствии с рекомендациями психолога. На сайте Change.org была зарегистрирована петиция с призывом отправить Астахова в отставку с занимаемого поста.

Позднее появилась информация о том, что Астахов вышел из отпуска и работает в прежнем режиме. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу детского омбудсмена. 11 июля пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что пока не знает, подписал ли Владимир Путин соответствующий приказ об отставке Астахова.

В Ассоциации родительских комитетов между тем уверены, что скандал вокруг Уполномоченного носит политический подтекст, а кампания по его отставке, раскрученная на иностранном ресурсе, не отражает реального отношения россиян к детскому омбудсмену.

«Мы решили открыть сбор реальных подписей, письмо с которыми можно передать Президенту России. Павел Астахов на посту уполномоченного проводит политику, направленную на укрепление и поддержку семьи и традиционных семейных ценностей, независимости России. Он препятствует введению в России западной ювенальной системы, помогает родительской общественности возвращать в семьи отобранных детей, как в России, так и за рубежом. К его заслугам относится ужесточение уголовного наказания за педофилию, многократное снижение количества сирот и „очеловечивание“ системы детских домов в России. Он осуществляет проекты по поддержке детей с отклонениями в развитии и занимается благотворительной деятельностью», — рассказала член правления Ассоциации родительских комитетов и сообществ Анна Садриева, которая передала письмо в Администрацию Президента России.

В обращении к главе государства говорится: «Уважаемый Владимир Владимирович! Ассоциацией родительских комитетов и сообществ (АРКС) собрано более ста тысяч подписей граждан в поддержку Павла Астахова на посту Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Мы считаем, что Павел Астахов — лучший в этой должности. Он реально заботится о наших детях и семьях как в России, так и за её пределами, проводит независимую государственную политику в сфере детства, основанную на традиционных для нашей страны семейных ценностях. Мы гордимся тем, что у нас такой Уполномоченный, которого знает и уважает весь мир. Просим рассмотреть наше обращение и не отправлять в отставку Павла Алексеевича Астахова,(несмотря на поданное заявление) а обеспечить ему возможность и дальше исполнять свои полномочия по защите детей и семей России!»

Помимо подписей граждан, поданы обращения от 80 родительских (включая Тюменский городской родительский комитет) и других общественных организаций. Текст обращения от организаций размещен на официально сайте АРКС.

"