Posted 18 июля 2016,, 04:14

Published 18 июля 2016,, 04:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Российская сборная не проводит сборы и распущена

18 июля 2016, 04:14
Сборная России по футболу не проводит очередные сборы, а следовательно распущена. Такое заявление сделал в воскресенье первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.

Ранее Life.ru опубликовало высказывание министра спорта и главы РФС Виталия Мутко о том, что «сборной нет, она распущена». Такая реакция министра последовала, очевидно, на электронную петицию тюменца Артема Хасанова, которая появилась после провального выступления россиян на Евро-2016. Ранее, напомним, Мутко пообещал рассмотреть петицию и даже выразил готовность лично пообщаться с ее автором.

«Да я то же самое все время говорю, — цитирует слова Симоняна агентство Р-Спорт. — Сборная что, собралась? Играть будет какой-то матч или что? Значит, распущена. Но вопрос в другом: если создатель петиции считает, что те 23 футболиста, что были на Евро, не должны привлекаться в сборную, пусть назовут своих кандидатов. А кто будет отвечать за результат команды, если формировать ее будет не главный тренер, а господин Хасанов?» По словам Симоняна к ряду игроков, например, к вратарю команды Игорю Акинфееву ни у кого не может быть претензий.

Между тем ситуация с требованием распустить сборную с самого начала выглядит абсурдно, поскольку на каждую игру она собирается заново. Право набирать тех или иных игроков, а также менять состав команды, есть только у главного тренера. Учитывая, что наставник национальной сборной Леонид Слуцкий уже покинул свой пост и даже отказался присутствовать на разборе выступления команды 21 июля, можно сказать, что сборная России действительно распущена.

«Мы 21-го числа проведем тренерский совет. Там должен быть сделан глубокий анализ выступления сборной и, конечно же, обсуждены планы на будущее. Как выходить из того кризиса, что мы имеем. Это общая проблема — проблема всех тренеров. Слуцкий пока отказывается приходить на заседание. Но технический комитет все равно соберется, даже если он и не придет. Он должен прийти. Тем более, что комитет соберется в 15 часов — время послеобеденное, и он после пары часов вполне успеет на вечернюю тренировку или теоретическое занятие. Мы ждем (Слуцкого), но решение за ним», — прокомментировал Симонян.

Подписанты петиции тем временем формулируют вопросы и предложения к министру спорта. К настоящему времени в кампании по сбору подписей поучаствовало почти 935 тысяч пользователей.

"