Posted 12 июля 2016,, 11:14

Published 12 июля 2016,, 11:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Виталий Мутко пообещал рассмотреть петицию тюменца о роспуске сборной

12 июля 2016, 11:14
Петиция жителя Тюмени о роспуске сборной России по футболу является своеобразной оценкой уровня развития отечественного футбола. Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко, добавив, что заявление тюменца обязательно будет рассмотрено.

«Конечно, это (петиция) будет обсуждаться — учитывая то количество подписей, что собрали люди. Это некая оценка не только качества выступления сборной, но отчасти и уровня футбола. Это момент, который нам нужно учитывать, и мы будем это делать при формировании новой команды, и при назначении тренера. С этим надо считаться», — цитирует Мутко агентство ИТАР-ТАСС.

Также, отметил министр спорта, сборной по футболу в структуре РФС не существует как института. Каждая команда собирается вновь из наиболее успешных и на данный момент лучше подготовленных игроков. «Сейчас сборной нет, нет ее тренера. По сути дела, у меня такое ощущение, что мы возвращаемся на много лет назад», — заявил глава РФС.

Напомним, электронная петиция жителя Тюмени Артема Хасанова появилась на сайте Change.org несколько недель назад. К настоящему моменту на предложение распустить команду и на сэкономленные деньги обеспечить развитие детского спорта отреагировало более 884 тысяч человек. «Мы сами сделали их такими, у них нет конкуренции и соответственно желания развиваться. Чтобы не допустить такого в будущем уберите лимит легионеров. Будет конкуренция будет развитие. А сейчас многие знают, что будут играть, вне зависимости от того, как будут работать на тренировках и выступать на чемпионатах», — отмечает автор петиции в своем сообщении.

«Такое количество подписей за роспуск сборной — минимальный потенциал людей, небезразличных футболу. И на этих людей нужно опираться, объяснять им свои шаги. Если они будут видеть, что сборная развивается в нужном направлении, то команда получит хорошую поддержку, которая ей необходима — такую, какая была в 2008 году», — считает Виталий Мутко.

Сборная России по футболу не сумела выйти в плей-офф на минувшем чемпионате Европы по футболу. В группе Б россияне сначала сыграли вничью со сборной Англии (1:1), а затем потерпели два поражения: от сборной Словакии (2:1) и сборной Уэльса (3:0).

"