Posted 8 июля 2016,, 03:46

Published 8 июля 2016,, 03:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

«Пособия хватает на две булки хлеба!» — петиция тюменских матерей набирает подписи

8 июля 2016, 03:46
Уже более четырех тысяч подписей собрала петиция тюменки Гульнары Прадедовой — женщина предлагает президенту России поднять детское пособие до прожиточного минимума. Общественница уверена — сумма пособия не должна зависеть от того, какой это ребенок в семье по счету.
Сюжет
Дети

«Вне зависимости от того, есть экономический кризис в стране или нет — наиболее незащищенными являются семьи с маленькими детьми. Существующая соцподдержка детей в возрастной категории от 1,5 до 3-х лет выражена в выплате 57 рублей в месяц, что позволяет семье приобрести примерно две булки хлеба», — пишет женщина в обращении к президенту на портале общественных инициатив Сhange.org.

Прадедова предложила поднять пособие на ребенка с 1,5 до 3 лет с 57 рублей в месяц до прожиточного минимума, вне зависимости какой по счету это ребенок в семье. При этом, по ее мнению, средства на счастливое детство можно изыскать не из бюджета, а за счет введения дополнительного налога на алкогольную и табачную продукцию (с производителя или торговых сетей), что соответствует приоритетам развития программы здорового образа жизни.

Как сообщила Гульнара Прадедова корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru, в ближайшее время она намеревается разместить на портале еще одну петицию. На этот раз она рассчитывает обратить внимание главы государства на ажиотаж, поднятый российскими чиновниками вокруг проекта «Колыбель жизни». Напомним, сенатор Елена Мизулина требует провести прокурорскую проверку деятельности так называемых бэби-боксов. Гульнара Прадедова является тюменским куратором проекта, направленного на спасение детей, матери которых не в состоянии их содержать.

"