Posted 22 июня 2016,, 06:08

Published 22 июня 2016,, 06:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Nissan разрабатывает машину, способную работать на водке

22 июня 2016, 06:08
Компания Nissan объявила о том, что в ее недрах ведется разработка автомобиля, который работает на водородных топливных элементах, но при этом машину не требуется заправлять водородом. Она потребляет только этиловый спирт или смесь этанола с водой

Компания Nissan объявила о том, что в ее недрах ведется разработка автомобиля, который будет работать на топливных элементах, но при этом машину не придется заправлять водородом. Проектируемая энергетическая установка будет потреблять только этиловый спирт или смесь этанола с водой.

Идея инженеров в том, чтобы вырабатывать водород прямо на борту с помощью специальной установки — кроме этанола этой машине для генерации топлива требуется только воздух. С точки зрения экологии, новый автомобиль будет машиной с «нулевым» выхлопом.

По расчетам конструкторов, силовая установка будет не требовательной к концентрации этанола — машину можно будет заправить как чистым спиртом (96%), так и смесью спирта и воды, то есть водкой.

Производитель делает ставку на спирт именно из натурального сырья. Этанол в нужных для транспорта количествах уже широко производится в Северной и Южной Америке — сырьем для него выступают сахарный тростник и кукуруза.

Какая модель первой обретет такой экзотичный двигатель — пока неизвестно. Не исключено, что Nissan создаст отдельную модель, как это вышло с электромобилем Leaf.

"