Posted 17 июня 2016,, 06:41

Published 17 июня 2016,, 06:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Тюменский депутат предложил упразднить институт детского омбудсмена

17 июня 2016, 06:41
Депутат Тюменской областной Думы Михаил Селюков усомнился в необходимости института уполномоченного по правам ребенка в регионе и предложил ликвидировать его. Такое заявление парламентарий сделал вчера в ходе заседания областной Думы.

По мнению Селюкова, которое он высказал после доклада уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Андрея Степанова, институт детского омбудсмена исполняет те же обязанности, что и органы опеки и попечительства. «Я не понимаю различия в работе между детским омбудсменом и органами опеки. Они исполняют те же функции и точно так же неплохо реагируют на нарушения прав ребенка. Для чего вообще нужен детский омбудсмен?» — поинтересовался парламентарий.

Андрей Степанов в свою очередь ответил, что его служба существует ради консолидации усилий всех органов власти при охране детства и сохранения прав ребенка. «Не так давно проходила большая встреча в аппарате Президента, в которой участвовали все уполномоченные, и там четко было заявлено, что необходимость в этой службе есть. Были предложения объединить нас со службой по правам человека, однако, было четко заявлено, что задачи у нас разные и нашу работу необходимо продолжать и совершенствовать», — пояснил Степанов.

Коллеги депутата Селюкова также выразили недоумение его заявлением. Тамара Казанцева, в частности, отметила, что уполномоченный является своеобразным арбитром при решении возможных конфликтов. «У службы опеки и попечительства много своей рутинной работы, — отметила депутат. — Говорить, что детский омбудсмен не нужен, просто смешно».

Исходя из доклада Андрея Степанова по работе за 2015 год, по вопросу соблюдения прав и законных интересов детей к нему обратилось 840 человек, 646 из них — жители Тюмени. Это на 13% больше, чем в 2014 году.

Среди обращений большинство касается решения жилищные проблемы многодетных семей и социальное обеспечение, а также защита прав детей, в отношении которых были совершены преступления и правонарушения.

"