Posted 4 мая 2016,, 12:56

Published 4 мая 2016,, 12:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

В ночь на пятницу тюменцы могут загадать на падающую звезду

4 мая 2016, 12:56
В ночь с четверга на пятницу тюменцы смогут загадать желание на падающую звезду. Именно на это время придется пик активности метеорного потока Майские Аквариды. По данным специалистов, в ясную погоду увидеть звездопад можно будет невооруженным взглядом.

О грядущем звездном дожде сообщают федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу Московского планетария. В ночь с 5 на 6 мая интенсивность потока достигнет 40 метеоров в час. Тюменцам стоит присмотреться к небу около часа ночи — на это время придется пик звездопада, и вероятность загадать самое заветное желание будет выше. Впрочем, увидеть невооруженным взглядом падающие звезды можно будет только при ясной погоде. Астрономы рекомендуют всем, кто желает насладиться зрелищем в полной мере, уехать подальше от городских огней.

В последующие дни активность метеорного потока будет постепенно снижаться, но наблюдать космическое явление можно будет до конца мая.

Еще одно интересное астрономическое явление ждет любителей небесных тел 9 мая. В этот день состоится нижнее соединение Меркурия и Солнца: планета пройдет перед диском светила. Правда, данное явление удастся разглядеть только в затемненный бинокль или телескоп.

"