Posted 13 апреля 2016,, 12:18

Published 13 апреля 2016,, 12:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

В Тюмени впервые состоится городской чемпионат по прыжкам на батуте

13 апреля 2016, 12:18
В спортивном зале «Викинг» 14 и 15 апреля состоится открытое первенство города Тюмени по прыжкам на батуте. Городские соревнования по этому виду спорта, входящему в олимпийскую программу, пройдут впервые.
Сюжет
Дети

В спортивном зале «Викинг» 14 и 15 апреля состоится открытое первенство города Тюмени по прыжкам на батуте. Городские соревнования по этому виду спорта, входящему в олимпийскую программу, пройдут впервые.

Свои обязательные и произвольные программы представят более 100 юных прыгунов и гимнастов в возрасте от 7 лет и старше. Конкуренцию тюменцам, воспитанникам первой спортивной школы, составят гости из Ишима, Лангепаса и Заводоуковска, сообщают в департаменте по спорту и молодежной политике Тюмени.

«Этот вид спорта в Тюмени начал развиваться относительно недавно — с 2010 года. Сегодня у нас на отделении занимается более 80 мальчиков и девочек. Среди них уже есть чемпионы Уральского федерального округа, это Елизавета Фролова и Сергей Баранцев. Уже начиная с 4 — 5 лет детей можно приводить в спортивно-оздоровительные группы, где они занимаются общефизической подготовкой и постепенно начинают осваивать снаряды. А с 7 лет они переходят в группы основной начальной подготовки, где уже имеют возможность получить не только юношеские, но и взрослые спортивные разряды», — рассказала тренер-преподаватель отделения прыжков на батуте СДЮСШОР № 1 Наталья Ткачук. Стоит отметить, что занятия по данному направлению, за исключением спортивно-оздоровительных групп, ведутся на бесплатной основе.

Прыжки на батуте делятся на индивидуальные прыжки, синхронные прыжки, акробатическую дорожку и двойной минитрамп. Индивидуальные прыжки — это выполнение упражнения, состоящего из десяти элементов. Все элементы выполняются во время непрерывных, высоких, ритмичных прыжков с вращением с ног на спину, на ноги, на живот без прямых прыжков и задержек. Упражнение должно демонстрировать разнообразие элементов с интересными вращениями и пируэтами. Оно должно выполняться с сохранением высоты, хорошей координацией, техникой.

Акробатическая дорожка — дисциплина, в которой комбинации могут включать серии прыжков с задними, передними и боковыми вращениями. Повторения в упражнении запрещены, а темп, координация, техника должны быть на высоком уровне.

Двойной минитрамп — самый молодой вид акробатики, ему около десяти лет. Требования к прыжкам здесь такие же, как и в других дисциплинах. Гимнаст с разбега выполняет наскок на снаряд, выполняет на нем элемент и с последующим выполнением элемента приземляется на мат. Сильнейшие гимнасты выполняют двойные и тройные сальто с поворотами.

"