Posted 6 апреля 2016,, 06:06

Published 6 апреля 2016,, 06:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Тоболяка ждет суд за гибель подростков в гараже

6 апреля 2016, 06:06
Завершилось расследование уголовного дела по факту гибели пятерых подростков в гараже в Тобольске. Материалы дела направлены для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд.
Сюжет
Суд

Напомним, 28 ноября прошлого года в гараже кооператива «Сталкер» в Тобольске были обнаружены тела пятерых подростков без признаков насильственной смерти. Выяснилось, что школьники погибли от отравления углекислым газом от работавшего в закрытом помещении двигателя автомобиля.

Погибших обнаружил владелец бокса, их 20-летний знакомый, который на своей машине привез ребят накануне ночью в свой гараж. Он рассказал, что подростки попросились остаться, чтобы не проводить время на улице. Мужчина согласился и ушел.

30 ноября было объявлено в Тобольске днем траура. В городе также были отменены все развлекательные мероприятия.

Следователи установили, что молодой человек действительно предоставил компании несовершеннолетних гараж и ключи от машины вместо того, чтобы отправить ребят домой. В ходе расследования уголовного дела допрошено более 40 человек, проведено более 15 различных экспертиз, в том числе молекулярно-генетические, судебно-медицинские, дактилоскопические.

Кроме того, прокуратура внесла в адрес главы Тобольска представление. Были наказаны председатель комитета по образованию администрации города, два директора школы, их заместители по воспитательной работе и два классных руководителя. Также был принят комплексный план дополнительных мероприятий по предупреждению несовершеннолетними преступлений, принятию мер по обеспечению детской безопасности.

Как сообщает пресс-служба следственного управления по Тюменской области, в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана доказательственная база и уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

"