Posted 16 марта 2016,, 03:17

Published 16 марта 2016,, 03:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Виновников «пьяных» аварий будут принудительно лечить

16 марта 2016, 03:17
Пьяные водители, совершившие ДТП, будут проходить обязательное лечение. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова на заседании президиума Госсовета в Ярославле, передает корреспондент «Газеты. Ru»

«Подготовлены два законопроекта, которые в настоящее время находятся в правительстве (мы все сделаем, чтобы как можно быстрее они вошли в Госдуму) в отношении внесения изменений в КоАП и Уголовный кодекс. Они предполагают при назначении наказаний в случае правонарушений или преступлений при управлении транспортным средством в состоянии опьянения обязательное направление этих граждан на диагностику и проведение комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий с подтверждением применения ими психоактивных веществ», — рассказала министр.

Несмотря на введение в июле 2015 года уголовной ответственности за систематическую пьяную езду, многие водители не сделали должных выводов. Сотрудники ДПС регулярно задерживают водителей с характерными признаками опьянения, а суды области практически еженедельно выносят новые приговоры.

Возможно, изменить ситуацию и уменьшить количество «пьяных» ДТП поможет применение к нарушителям принудительных мер медицинского характера.

"