Posted 9 марта 2016,, 12:34

Published 9 марта 2016,, 12:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Нормы ГТО на Дне здоровья предложат сдать детсадовцам

9 марта 2016, 12:34
Тюменские школьники, а также учащиеся ПТУ и студенты смогут официально выполнить нормативы по лыжным гонкам Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» во время предстоящего в субботу, 12 марта, Дня здоровья. К выполнению ГТО организаторы также намерены привлечь и дошколят.

«На выполнение нормативов ГТО мы пригласили также и воспитанников детских садов. Совсем скоро они пойдут в школу, и с того момента смогут выполнять нормативы официально. Так почему бы не начать готовиться к предстоящим спортивным испытаниям уже сейчас?» — рассказал Алексей Яковлев, начальник отдела организации работы по месту жительства департамента по спорту и молодежной политики администрации города Тюмени.

Лыжные гонки пройдут на четырех площадках города. В 10 часов 45 минут забеги стартуют на лыжных базах по адресам: ул. Судоремонтная, 1а, Гилевская роща, 1 и ул. Рощинское шоссе, 2 корпус 2. В 12 часов 45 минут будет дан старт Дня здоровья на лыжной базе по адресу: ул. Барнаульская, 17/2.

Встать на лыжи в этот день смогут все желающие, во время Дня здоровья запланированы также массовые забеги.

Отметим, что первая группа старшеклассников тюменских школ на протяжении месяца последовательно сдает нормативы физкультурного комплекса. Как отмечают в департаменте по спорту и молодежной политике Тюмени, впереди у участников еще несколько тестов. 10 марта в бассейне СК «Зодчий» им предстоит сдать норматив по плаванию на 50 метров. Следующим испытанием, как уже было сказано, будут лыжные гонки. Завершающий тест, 13 марта, состоится на базе спортивной школы «Старт XXI век» (ул. Высотная, 1 к. 4) — по метанию спортивного снаряда.

Юные тюменцы уже сдали такие дисциплины, как бег на 100 метров, на 2 и 3 км, подтягивания на высокой перекладине, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание из виса «лежа» на низкой перекладине, наклоны вперед из положения «стоя» с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места (с разбега), поднимание туловища из положения «лежа», стрельба из пневматической винтовки.

Начиная с этого года, претендовать на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия ГТО смогут все школьники. В следующем году такая возможность будет предоставлена всем желающим.

Выпускники общеобразовательных учреждений, сдавшие все тесты на золотой значок, получат дополнительные баллы при поступлении в высшие образовательные учреждения.

"