Posted 4 марта 2016,, 08:19

Published 4 марта 2016,, 08:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Чтобы компенсировать плату за капремонт, пишите заявления

4 марта 2016, 08:19
Тюменцы могут получить компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Предоставляется она на основании заявлений граждан, которые подходят под определенные категории.

Так, по информации Фонд капремонта многоквартирных домов Тюменской области, компенсация предоставляется тюменцам:

а) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигших возраста 70 лет;

б) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигших возраста 80 лет;

в) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (женщины — 55 лет и мужчины — 60 лет), собственникам жилых помещений, достигших возраста 70 лет;

г) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (женщины — 55 лет и мужчины — 60 лет), собственникам жилых помещений, достигших возраста 80 лет.

Компенсация предоставляется в размере 50% собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, а также достигшим возраста 80 лет, в размере 100% взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Тюменской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий. Размер регионального стандарта нормативной площади составляет для одиноко проживающих — 36 квадратных метров, для семей — 18 квадратных метров на человека.

Чтобы получить выплату, нужно написать заявление, приложить к нему документы, подтверждающие статус и положение заявителя. Подать заявление можно через МФЦ или в учреждение социального обслуживания населения по месту жительства (лично или по почте). «Порядок направления и рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов, а также перечень данных документов установлены Правительством Тюменской области (Постановление Правительства Тюменской области от 25.02.2016 № 54-п).

Настоящий Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Напомним, тариф за капитальный ремонт в Тюмени составляет 7,50 рублей с квадратного метра площади жилья.

"