Posted 2 марта 2016,, 04:47

Published 2 марта 2016,, 04:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Кредит сестры оформила на себя и не смогла выехать за границу

2 марта 2016, 04:47
Помощь родственникам и друзьям иногда может оказаться проблемой для собственной семьи. Так, жительница Бердюжского района Тюменской области оформила на себя кредит для сестры, поскольку той требовалось купить диван. Эта помощь вышла женщине «боком» — она попала в «черный» список должников и не смогла выехать за пределы РФ.

Задолженность по кредиту составила свыше 56 тысяч рублей. Имея исполнительный документ, судебные приставы вынесли постановление об ограничении права выезда за пределы РФ, сославшись на закон «Об исполнительном производстве».

«Как оказалось, гражданка как раз планировала съездить к родственникам в Казахстан, но введенная санкция не позволила неплательщице совершить путешествие. В результате чего, должница явилась в отдел судебных приставов и оплатила кредитную задолженность в полном объеме. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением», — сообщает пресс-служба УФССП России по Тюменской области.

Помните, важно вовремя следить за любыми финансовыми операциями, в которых вы участвуете.

За 2015 год увеличилось количество постановлений, вынесенных судебными приставами, о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, отмечают в ведомстве. По состоянию на январь 2016 года 16 246 должников, из них 3 776 должников по алиментным платежам, испытали на себе эту принудительную меру судебных приставов. Сумма долга этих граждан составляет около 11 млрд рублей, сумма долга неплательщиков по алиментам — более 396 млн рублей. К началу года расплатились по своим долговым обязательствам 2 701 человек, заплатив в сумме более 762 млн рублей.

Необходимо помнить, что даже при полной оплате долга невозможно выехать за границу на следующий день. После отмены судебным приставом-исполнителем постановления об ограничении права выезда проходит около двух недель.

"