Posted 4 февраля 2016,, 07:17

Published 4 февраля 2016,, 07:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

В систему «Безопасный город» входит уже 2,5 тысяч камер

4 февраля 2016, 07:17
Порядка 2,5 тысяч камер видеонаблюдения входит сейчас в систему аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В местах, где они установлены, сократилось число совершаемых грабежей и разбоев. Кроме того, нередко записи с видеокамер «Безопасного города» помогают раскрывать преступление.

По словам начальника УМВД России по Тюменской области Юрия Алтынова, преступность в общественных местах за год сократилась на 3,3%. Если говорить о Тюмени, то во многом уменьшение числа грабежей, краж и разбоев на улицах, в парках и на площадях связано с работой системы «Безопасный город». Сейчас в нее входит порядка 2,5 тысяч видеокамер. Системы наблюдения установлены на территории 22 площадей, парков и в скверах, а также в жилом секторе. Как и обещали правоохранители, в прошлом году камеры появились в подземных пешеходных переходах. Кроме того, сотрудники полиции наблюдают за порядком в 65 школах и четырех детских садах Тюмени.

Вся информация с видеокамер поступает в центр управления нарядами. Ранее сообщалось, что видеозаписи с камер помогают полицейским раскрывать преступления по «горячим следам». Кроме того, по информации из центра управления нарядами сотрудники правоохранительных органов составили более 3,3 тысяч протоколов за совершение административных правонарушений. В частности, было обнаружено 840 нетрезвых граждан, которые не могли самостоятельно передвигаться. Их доставили в наркологическое отделение.

Напомним, что АПК «Безопасный город» в Тюмени начал работать в 2012 году. Система периодически подвергается критике со стороны горожан, однако статистика показывает, что польза от камер есть: полиция каждый год сообщает о снижении числа преступлений в общественных местах.

"