Posted 4 февраля 2016,, 12:04

Published 4 февраля 2016,, 12:04

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Полезная игрушка, или В солнечную погоду полет нормальный

4 февраля 2016, 12:04
Собственный вертолет с солнечным элементом и мотором — мечта каждого мальчишки. NashGorod.ru изучил игрушку, стоит которая всего 100 рублей.

Набор этого простенького конструктора состоит из 10 деталей из пенокартона; солнечной батареи размером 1,5×5 см; электромотора, и куска двухстороннего скотча, на который нужно будет закрепить солнечный элемент.

Модель легко собирается ребенком, буквально за пять минут. Мотор и солнечная панель соединяются удобным штекерным соединением. И можно было бы тут же перейти к испытаниям, но на этом этапе могут возникнуть сложности.

Дело в том что, при отсутствии солнечного света, световой мощности домашних ламп не хватает для раскрутки мотора, который начинает подавать признаки жизни, только если поднести вертолет вплотную к достаточно мощной лампе.

Поэтому испытания пришлось перенести на ближайшие солнечные выходные.

Когда, как казалось, нужный день и час наступил, мощности зимнего солнца под легкой облачностью, все равно немного не хватало для полезной работы. Выяснилось, что двойной стеклопакет также отбирал на себя часть необходимой энергии. При открытом окне пропеллер тут же начинал активно крутиться. Только когда солнце поднялось чуть выше над горизонтом и облака немного рассеялись, нужный уровень мощности был достигнут, и пропеллер начал крутиться как заведенный и с закрытым окном. При этом солнечный элемент нужно было держать перпендикулярно солнечным лучам.

Плюсы:

— Низкая цена

— Экологичность в отсутствии батареек. Природа не загрязняется лишний раз

— Простота сборки

— Образовательное пособие. Ребенок наглядно увидит, как работает солнечная энергетика

— Мотор и солнечную батарею можно использовать в будущем в других проектах

Минусы:

— Зависимость от погодных условий

Руслан Ахметшин

"