Posted 12 января 2016,, 10:18

Published 12 января 2016,, 10:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

В Крещение на льду Туры смогут одновременно находиться 150 человек

12 января 2016, 10:18
На льду Туры в том месте, где по традиции будут организованы крещенские купели, смогут одновременно находиться не менее 150 человек.

К такому выводу пришел начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин, который вместе с инспекторами побывал в зоне отдыха Заречных микрорайонов, где уже начались подготовительные работы: там работают трактора и грузовики, ведется расчистка льда от снега.

«Никаких особенных сложностей не должно возникнуть: все отработанно, участники большой и важной работы знают свои задачи, свои направления. Состояние льда на данном участке реки также не вызывает опасения. В нескольких „замерных“ точках он составляет от 40 до 50 сантиметров. Это нормально, но, при необходимости есть еще время и возможность его „наморозить“, сделать еще крепче и толще. Сегодняшнее состояние льда в данном месте позволит одновременное нахождение на всей площади основной крещенской купели Тюмени 150 человек. Возможно, с подходящими погодными условиями, эта цифра будет незначительно корректироваться — в сторону увеличения», — сказал Сергей Каплин.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области, пока поступило порядка десяти заявок на организацию крещенских купелей на территории региона. Основной наплыв обращений специалисты ожидают на следующей неделе. Предполагается, что, как и в прошлом году, в регионе будет организовано около сорока купелей.

"