Posted 17 декабря 2015,, 07:29

Published 17 декабря 2015,, 07:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

За капитальный ремонт дома можно не платить?

17 декабря 2015, 07:29
За капремонт многоэтажки по 7,50 рублей с квадратного метра можно не платить. Правда, бороться с должниками Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области планирует через суды, если по-другому не получится.

Всего в программе капитального ремонта Тюменской области числится 8453 дома — это те, в которых больше двух квартир, и которые не признаны аварийными. В 289 строениях области ремонт планируется начать и завершить 2016 году. Уже объявлены конкурсы и ведется работа с собственниками жилья, которые должны согласиться на предложенные работы. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов.

Он отметил, что программа довольно подвижна — она пересматривается 3–4 раза в год. И, поскольку действует она в регионе недавно, пока проведена масштабная работа по мониторингу и составлению рейтинга домов, но скоро приступят к самим ремонтам. На момент старта программы оказалось, что информация по жилью области довольно разная в источниках — пришлось приводить ее в правдивый вид. А собрать информацию по каждому из восьми с лишним тысяч строений не так просто. «Я предполагаю, что 2016 год станет окончательным в этой работе», — отметил Перевалов.

«Первый краткосрочный план — это 289 многоквартирных домов, а это 808 конструктивных элементов, в частности, 120 лифтов, которые заменят. 747 млн рублей будут направлены на эти мероприятия, 20% из которых — бюджетные, — сказал Павел Перевалов — Все дома будут ремонтироваться только при наличии проектно-сметной документации». Кстати на днях депутат Тюменской гордумы Юрий Баранчук высказывал опасения о том, что не у всех 147 домов города Тюмени, включенных в программу, есть проект работ и у многих он устаревший. Руководитель департамента ЖКХ пояснил, что документы будут сделаны в любом случае: «Проектно-сметная документация на ремонт той же кровли не затрачивает много времени, но она необходима», — сказал он.

«В первую очередь предложения по капремонту направляются собственникам дома. После их одобрения будет выполняться проектирование. При этом, если в моменте обследования проектировщик выявит, что дом ремонтировать нельзя, то работы будут приостановлены, а информацию направят в межведомственную комиссию по признанию домов непригодными для проживания и аварийными», — рассказал руководитель департамента. При этом средства, выплаченные жильцами на капремонт, вернут по заявлению в Фонд капитального ремонта.

На сегодняшний день на счете регионального оператора собраны 691 млн рублей, из них 11 млн — это процент, накопленный от хранения этих средств. Замдиректора Фонда капремонт Оксана Буй отметила, что эти средства будут направлены лишь на ремонты домов, а никак не на содержание самого фонда. Процент сбора средств в Тюмени в июне составлял 52%, а к ноябрю увеличился до 82%. «Мы надеемся, что в декабре этот объем останется на уровне ноября», — прокомментировала замруководителя фонда.

"