Posted 17 сентября 2015,, 11:15

Published 17 сентября 2015,, 11:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

В Тюмени открылась ИТ-лаборатория для школьников

17 сентября 2015, 11:15
В Тюмени открылась первая ИТ-лаборатория «Айти Лаб» для школьников. Здесь будущие ИТ-гении смогут выйти за рамки учебной программы и проявить свои таланты в полную силу.

В «Айти Лаб» ждут учеников 9 -11 классов. Для них подготовлена программа обучения на весь учебный год. Первый блок — это «Основы объектно-ориентированного программирования», после чего пройдет разбивка по специализациям: часть детей будет изучать программирование на системе IOS, часть — на Андроид (Android). Дипломным проектом будет разработка и опубликование своего приложения в Аррstore или Google Play.

К каждому из направлений будут привлекаться преподаватели ВУЗов и школьные учителя, прошедшие специальную подготовку.

До конца года рассчитано обучить 75 человек. В классе заниматься смогут ученики не только школы № 88, но и школ, в которых есть профильные технические классы. На текущий момент группы уже набраны и набор закрыт. Желающим стать учащимся «Айти Лаб» и школьникам других городов придется подождать до 2016 года, в котором запланировано открытие еще 10 лабораторий. Все они станут частью центра робототехники и автоматизированных систем управления, в который войдут и другие подразделения для студентов и молодых специалистов.

В ноябре этого года, также в 88 школе, планируется открыть и «Робо Лаб». Робототехникой смогут заниматься школьники не младше 7 класса, так как речь идет не о программируемых готовых конструкторах, а о самостоятельных проектах. Дети не будут сидеть и записывать материал в тетради, они будут паять, пилить, вырезать на станке и вытачивать детали для своего собственного робота. Для этого класс оборудован 8 рабочими местами и всем необходимым оборудованием: лазерным и фрезерными станками, 3д принтером, верстаками, паяльными столами и прочим. Проект подготовлен Правительством Тюменской области, в частности региональным департаментом информатизации.

"