Posted 16 сентября 2015,, 05:48

Published 16 сентября 2015,, 05:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

Цена на техосмотр может измениться

16 сентября 2015, 05:48
Предельный размер платы за проведение техосмотра может быть изменен. К таким выводам пришли участники совместного совещания представителей Российского Союза Автостраховщиков, Федеральной антимонопольной службы России, Национального Союза саморегулируемых организаций технического осмотра, а также некоммерческие партнерства «Техавтоэксперт», «Безопасность и транспорт» и «ТехЭксперт».

Собравшиеся представили ряд решений, которые помогут выработать эффективные подходы по совершенствованию методики расчета предельного размера платы за техосмотр. В частности, при расчете предельного размера платы за проведение ТО, рассматривалась возможность использования сведений из справочника средней стоимости нормочаса работ, размещенного на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков.

«Цель нашей встречи — обсудить существующую методику расчета предельного размера платы за проведение техосмотра и рассмотреть предложения участников рынка по разработке необходимых изменений, которые будут стимулировать операторов ТО устанавливать конкурентные цены и повышать качество услуги диагностирования транспортного средства», — подчеркнула Нелли Галимханова, начальник Управления контроля промышленности ФАС России.

Напомним, что вместе с другими функциями ФСТ России, вопрос по совершенствованию методики расчета предельного размера платы за проведение ТО (приказ ФСТ России от 18.10.2011 № 642-а «Об утверждении методики расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра») перешел в ведение ФАС России.

Предложения по вопросам совершенствования методики расчета предельного размера платы за проведение ТО можно направить по адресу электронной почты fradkin@fas.gov.ru, сообщает пресс-служба ФАС.

"