Posted 9 сентября 2015,, 08:42

Published 9 сентября 2015,, 08:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Пени за просрочку платежей на капремонт тюменцам пока прощают

9 сентября 2015, 08:42
До конца 2015 года пени за просрочку уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов с жителей Тюменской области взыскиваться не будут. В областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства считают, что сбор пеней через суды обойдется бюджету дороже, чем их недоплата тюменцами.

Тем не менее, начисляться пени будут.

По информации департамента, собираемость взносов на капремонт тюменских многоэтажек растет. В августе собрано 80% платежей, что составило около 300 млн рублей. В планах этого года начать ремонты в 317 домах.

Напомним, сбор на капремонт многоквартирного дома в Тюменской области составляет 7,50 рублей с квадратного метра. На эти средства можно будет выполнить только такие работы: ремонт кровли, подвала, фасада, фундамента, инженерных систем (водоснабжения и водоотведения, газо-, тепло- и электроснабжения), ремонт и замена лифтов, разработка проектной документации, строительный контроль, госэкспертиза проектной документации. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Оплачивать квитанции за капитальный ремонт необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Отметим, что в Тюменской области существуют льготные категории населения. В списке на сайте Фонда капремонта под льготниками значатся: бывшие узники концлагерей; участники и инвалиды ВОВ, блокадники, ветераны боевых действий, семьи погибших военнослужащих; граждане, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк» и в Семипалатинске в ходе ядерных испытаний.

Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» организована работа «Горячей линии» по телефону: 8 (3452) 68-53-43.

"