Posted 6 августа 2015,, 05:42

Published 6 августа 2015,, 05:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Действителен ли ваш счетчик? Переверните квитанцию

6 августа 2015, 05:42
Срок пригодности для использования закончился у полутора тысяч электросчетчиков, поэтому с 1 июля «Тюменьэнергосбыт» снял их с расчета.

Срок пригодности для использования закончился у полутора тысяч электросчетчиков в Тюмени, поэтому с 1 июля «Тюменьэнергосбыт» снял их с расчета.

Поверку счетчиков, как правило, проводят через определенный интервал времени — от 6 до 16 лет.

По истечению этого срока прибор учёта становится нерасчётным. Проще говоря, несмотря на его физическое наличие, расчеты будут вестись по среднемесячному объему потребления, спустя три месяца — по нормативу.

«Если срок межповерочного интервала счётчика закончился, то наш клиент получает уведомление о его снятии с расчётов на оборотной стороне квитанции на оплату электроэнергии. В такой ситуации мы предлагаем далее потребителям заменить прибор учёта или проверить его работу в специализированных метрологических центрах. В случае замены на новый, после монтажа необходимо будет пригласить специалистов «Энергоучёт-Тюмень» — филиала ОАО «ЭК „Восток“ — для опломбировки», — разъясняет директор тюменского управления «Тюменьэнергосбыта» Владимир Гуськов.

При обращении в ФБУ «Тюменский центр стандартизации и метрологии» или иные аккредитованные для проведения поверки потребитель получит заключение, и если оно положительное, то полученный акт поверки нужно предоставить в центр обслуживания клиентов «Тюменьэнергосбыта"для заведения вновь поверенного прибора учета в программу расчётов.

«Правильная работа прибора учёта и вовремя переданные показания — это гарантия того, что потребитель производит расчёт за фактическую величину потреблённой электроэнергии. То есть, если есть заинтересованность в контроле личных расходов за коммунальные услуги, то достаточно просто быть внимательнее. Более того, то, что именно собственник жилого помещения несёт ответственность за содержание электросчётчика, указано в постановлениях Правительства № 491, 442, 354 и в Жилищном кодексе Российской Федерации», — резюмирует Владимир Гуськов.

"