Posted 16 июня 2015,, 11:10

Published 16 июня 2015,, 11:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

В области почти семь тысяч медработников получают досрочные пенсии

16 июня 2015, 11:10
По данным Отделения ПФР по Тюменской области в нашем регионе 6 883 медицинских работника получают досрочную трудовую пенсию по старости.

Право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют медицинские работники, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, — не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

К этой категории работников относятся врачи-специалисты всех медицинских учреждений (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений, осуществляющие врачебную деятельность, а также средний медицинский персонал.

Многим из врачей-специалистов, например, работающим в отделениях хирургического профиля стационаров; отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии; паталого-анатомических отделениях; отделах (отделениях) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы и др., год работы засчитывается в стаж на соответствующих видах работ как год и 6 месяцев.

Лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, и имеющим «смешанный» стаж работы: в городе, в сельской местности и в поселке городского типа, год работы в сельской местности или в поселке городского типа засчитывается в стаж работы как год и 3 месяца.

Как отмечает пресс-служба Отделения ПФР по Тюменской области, в целях своевременного назначения пенсии гражданам необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда заблаговременно (за 6 месяцев до дня выхода на пенсию). Специалисты ПФР осуществляют персональную работу с каждым: расскажут о документах, необходимых для подтверждения стажа, при необходимости помогут запросить информацию у бывших работодателей, произведут проверку правильности оформления документов, оценят полноту и достоверность сведений, содержащихся в документах.

Телефон «горячей линии» Отделения ПФР по Тюменской области: 270–840.

Телефоны «горячей линии» Управления ПФР в г. Тюмени: 45-53-01, 46-51-44.

"