Posted 5 мая 2015,, 08:49

Published 5 мая 2015,, 08:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

Нет индивидуального счетчика на воду — больше заплатишь

5 мая 2015, 08:49
Отказ от установки индивидуальных приборов учёта воды в перспективе грозит значительным ростом затрат на коммунальные услуги. Счетчик — это не просто желание, а закон, говорят в «Тюмень Водоканале».

Напомним, на собственниках жилья лежит обязанность по установке индивидуальных приборов учёта воды. Это нужно было сделать еще до 1 июля 2012 года. Пока тюменцы не платят никаких штрафов, но во многих регионах России уже вводятся повышающие коэффициенты при оплате для тех, кто до сих пор не установил индивидуальные приборы учёта воды.

«Постановление Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 года предполагает постепенное увеличение платежа по нормативу, таким образом, собственники, не установившие индивидуальные приборы учёта воды, там, где есть на то техническая возможность, будут платить больше. Платёж, согласно постановлению, будет увеличиваться каждые полгода: сначала он станет на 10% выше, потом на 20 и т.д. Поэтому отказ от установки индивидуальных приборов учёта воды в перспективе грозит значительным ростом затрат на коммунальные услуги», — сообщает руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

«Установить или заменить индивидуальный прибор учёта воды можно, не выходя из дома. Достаточно просто обратиться в нашу информационно-справочную службу по телефону: 540–940 или отправить заявку через официальный сайт тюменского водоканала, — рассказывает начальник информационно-справочной службы „Росводоканал Тюмень“ (ООО „Тюмень Водоканал“) Любовь Вакорина. — Наши специалисты подберут необходимые приборы учёта, согласуют время монтажа, приедут и оформят все необходимые документы. Для абонентов тюменского водоканала, а также УК „Юг“ и УК „Север“ мы сразу же проводим опломбировку. Максимальный срок от подачи заявки до установки сейчас — не более 3 дней, в большинстве же случаев, если абоненту удобно, мы проводим установку в день подачи заявки».

"