Posted 23 января 2015,, 10:01

Published 23 января 2015,, 10:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Госдума предлагает установить дополнительные гарантии беременным

23 января 2015, 10:01
Профильный комитет Госдумы по труду рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, устанавливающий дополнительные гарантии беременным женщинам и обязывающий работодателей продлевать трудовой договор до окончания послеродового отпуска.

Авторами инициативы выступили депутаты Заксобрания Вологодской области. Ожидается, что документ будет рассмотрен на заседании нижней палаты парламента 18 февраля.

В пояснительной записке к документу парламентарии напоминают, что в настоящее время в случае истечения срока действия срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан продлить его до рождения ребенка. При этом женщина должна написать письменное заявление и предоставить медсправку, подтверждающую состояние беременности.

Депутаты предлагают дополнить это положение, установив обязательность продления срочного трудового договора не только до окончания беременности, но и до завершения отпуска по беременности и родам.

При этом, согласно тексту законопроекта, «если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней».

Фото: http://udiation.ucoz.ru

"