Posted 19 сентября 2014,, 04:33

Published 19 сентября 2014,, 04:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

В Тюменских школах выстраивают «стратегию жизни»

19 сентября 2014, 04:33
В новом учебном году в тюменских школах будет вновь запущен профориентационный проект «Стратегия жизни», призванный сформировать у старшеклассников осознанное отношение к выбору жизненных целей и профессиональной деятельности.

На основании региональной программы комплексного развития профессионального образования Тюменской области на 2011 — 2015 годы перед школой поставлена задача подготовки обучающихся к профессиональному выбору. Иными словами, сегодня школа должна помочь ребенку определиться в собственных интересах и возможностях, ориентироваться в ситуации на рынке труда.

Напомним, что инициаторами профориентационного проекта стали: Информационно-методический центр города Тюмени, РОО «Ассоциация выпускников Президентской программы Тюменской области» (АВПП ТО) совместно с общественными организациями «Деловая Россия» и «Опора России» при поддержке департамента образования администрации города Тюмени.

С каждым годом количество школ, принимающих участие в проекте, увеличивается. В этом году о своем участии заявили более 50 образовательных учреждений. На первом этапе проекта пройдут вводные методические занятия, после которых каждый ученик должен решить для себя, будет ли он посещать данные «уроки».

«Кардинальных изменений в проекте нет, участие по-прежнему добровольное. Наша основная задача показать детям, что возможно не только планировать свои выходные или отпуск, а спланировать свою жизнь, поставить цель и осознанно идти к ней. В нашем мире нет непрестижных профессий, они все нужные, главное — понять свое предназначение», — отмечает Дмитрий Змановский, президент региональной общественной организации «Ассоциация выпускников Президентской программы Тюменской области».

Далее школьников ждут мастер-классы «История успеха», в рамках которых ребята встретятся с руководителями и специалистами из разных отраслей: производства, строительства, оптовой и розничной торговли, индустрии гостеприимства, банковской деятельности, сферы инноваций, IT-бизнеса и других.

Также планируется организовать экскурсии на предприятия, где школьники смогут познакомиться с интересующими их профессиями. Завершающим мероприятием станет городской фестиваль презентаций «Будущее Тюмени», где ученики предложат свою «Стратегию жизни», сообщает департамент образования администрации города Тюмени.

Фото: http://inetsowet.ru

"