Posted 5 сентября 2014,, 03:25

Published 5 сентября 2014,, 03:25

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

Пространство драмтеатра захватили картины

5 сентября 2014, 03:25
В четверг, четвертого сентября, в четыре часа дня в стенах драматического театра открылась большая выставка работ тюменских художников «Четыре стороны света».

В четверг, четвертого сентября, в четыре часа дня в стенах драматического театра открылась большая выставка работ тюменских художников «Четыре стороны света».

«Четыре стороны света» - первый масштабный проект, созданный объединенными усилиями появившегося в нашем городе меньше года назад отделения Творческого союза художников России, благотворительного фонда «Признание» и Тюменского концертно- театрального объединения.



«Четыре стороны света, по сути, и являются границами для художника. Границами, определяющими бесконечность его воображения, его творческого поиска. Четыре стороны света, которые представляют бесконечность мировосприятия творческого человека. Четыре стороны как предел, которого нет», - так говорят о выставке организаторы. «Изначально, когда выставка задумывалась, художников было четыре, и четыре стороны света буквально представляли наличие четырех художественных миров четырех личностей», - пояснила участница выставки художница Ольга Трофимова. Но на пути от замысла выставки до ее воплощения к Александру Васильеву, Олегу Васильеву, Юрию Рыбьякову и Ольге Трофимовой прибавились Наталья Косполова, Леонид Кудрявцев, Анастасия Газеева, Александр Почежерцев, Ирина Макарова и Анатолий Седов. Кроме того, в экспозицию решили включить авторские работы и картины из коллекции тюменского коллекционера Давида Хевсуриани.



«Бывает, говорят: я ничего не понимаю в живописи. Не надо! Приходи и смотри. Художник запечатлевает жизнь. Если ты увидишь апрель, ты вспомнишь: есть такое состояние, я его переживал, просто забыл. А здесь — вспомнил», - приглашает тюменцев посмотреть на работы земляков глава отделения Творческого союза художников Олег Васильев. Он подчеркивает: художнику очень важно найти своего зрителя, а зрители ходят на выставки на «своего» художника. И среди множества «сторон света» у горожанина, заглянувшего в здание театра, действительно есть возможность найти мир по душе — будут ли это переливающиеся, яркие акварели, писаные маслом пасмурные тюменские пейзажи или философские графические работы.



Экспозиция заняла почти все пространство драмтеатра— чтобы увидеть картины, придется переходить с этажа на этаж, заглядывать в закоулки. Конечно, это далеко не идеальное пространство: в стеклах, защищающих акварели, отражаются хрустальные люстры, то и дело между зрителем и картиной бесцеремонно вклинивается фуршетный столик, часть работ не подписана, информацию об авторах других придется поискать... Но все же тому, что у художников и зрителей появился еще один шанс встретиться, нельзя не порадоваться.



P.S.: По выставке каждую среду и пятницу с 17 до 18 часов проводятся экскурсии. Цена - 100 рублей с человека. Телефоны для справок: 409-823, 209-833.

Картины, представленные на выставке, можно приобрести. Для этого обратитесь к Надежде Васьковой (Тюменский драматический театр) 8-912-929-93-98 или к Зулейхе Алишевой (благотворительный фонд "Признание") 93-10-90.

"