Posted 27 июня 2014,, 02:58

Published 27 июня 2014,, 02:58

Modified 11 ноября 2022,, 19:15

Updated 11 ноября 2022,, 19:15

Делегацию из Китая приняли в Тюмени

27 июня 2014, 02:58
Двадцать девятого июня исполнится 21 год с тех пор, как между Тюменью и китайским Дацином установились плодотворные культурные и экономические связи. Например, в свое время города-побратимы обменивались учителями, в Тюмени преподавали китайский, а в Поднебесной — русский язык.

Сотрудничество с Китаем продолжается. Не так давно учащиеся хореографического отделения школы «Лира» гастролировали, а затем стажировались в Шанхае. Накануне под председательством заместителя главы администрации города Тюмени Андрея Голоуса прошла рабочая встреча с делегацией Китая, которую возглавил Генеральный консул КНР в городе Екатеринбурге господин Тянь Юнсян. Участники встречи — консул по образованию Ли Бинго, президент ФГБОУ ВПО «ТюмГУ» Геннадий Чеботарев, директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Татьяна Сероус, директор департамента образования администрации города Тюмени Андрей Степанов и другие приглашенные — наметили планы работы в сфере образования.

«Нас интересует все новое, что есть в образовании — методики, технологии и очень привлекает лего-конструирование и робототехника. Нас очень интересует, как мы подготовим детей к будущей жизни, будут ли они конкурентоспособными. Мы рады были бы сотрудничеству с Китаем, потому что видим, как динамично развивается страна и её система образования. Нам интересны организационные вопросы, мы знаем, что там большие школы. У нас тоже есть направление на укрупнение учебных заведений. Нас интересуют новые методические подходы в работе со школьниками и вопросы профориентации», — сказал Андрей Степанов.

Геннадий Чеботарев обратился к господину Тянь Юнсяну с предложением открыть при ТюмГУ институт Конфуция. Пока в Тюменском университете обучается 12 китайских студентов. В этом году для иностранцев будет выделено 30 бюджетных мест.

«На протяжении семи лет ТюмГУ сотрудничает с китайским университетом Конфуция, ежегодно обмениваемся студентами, несколько десятков тюменских студентов изучают китайский язык, чтобы потом поехать на стажировку в китайский университет. В августе впервые будем организовывать летнюю школу для китайских школьников. Десять человек прибудут в Тюмень и вместе с нашими гимназистами в оздоровительном лагере будут изучать русский язык и русскую культуру», — рассказал Геннадий Чеботарев.

Генеральный консул КНР в городе Екатеринбурге господин Тянь Юнсян обещал рассмотреть все предложения, прозвучавшие на встрече, и помочь в их реализации. Помимо сотрудничества в сфере образования участники встречи сошлись во мнении, что необходимо продолжить сотрудничество в сфере машиностроения, пищевой промышленности, в области нефтегазосервиса и, конечно, туризма. Для этого в Тюмень планируют пригласить бизнес-делегацию из Китая.

«Тюмень — один из лидеров в стране по инвестициям и по комфортности проживания. И инвесторы, и администрация города, правительство Тюменской области много усилий направляют на то, чтобы город был комфортным, чтобы здесь было удобно вести бизнес. Если сравнивать объем инвестиций в основной капитал, то за предыдущий год он увеличился в полтора раза. Среднемесячная заработная плата в нашем городе тоже в полтора раза выше, чем в среднем по России, покупательная способность населения практически в два раза выше, чем в среднем по стране, развивается торговля, пищевая промышленность. Вузы имеют много программ в сфере нефтегазосервиса и взаимодействуют с другими странами», — рассказала директор департамент экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Татьяна Сероус.

Чтобы Тюмень процветала и в дальнейшем, Генеральный консул КНР в городе Екатеринбурге господин Тянь Юнсян подарил Андрею Голоусу китайскую фарфоровую вазу — символ благополучия и удачи, сообщает пресс-служба администрации города Тюмени.

"